题目内容

(2013?自贡)如图所示,重力不计的一木板可绕O点无摩擦转动,在A端挂一边长为50cm的正方体P,一个体重为500N的中学生站在B点时,P对地面的压强刚好为零,且OA=1m,OB=3m,则物体P的重力为
1500
1500
N,当人向左走1m时,P对地面的压强为
2000
2000
Pa.
分析:中学生站在B点时,P对地面的压强刚好为零,说明绳对物体的拉力等于物体的重力,根据杠杆平衡条件F1L1=F2L2可计算物体P的重力,当人向左走1m时,人的力臂变小,绳对正方体P的拉力变小,正方体P对地面的压力等于重力减去拉力,根据压强公式可计算P对地面的压强.
解答:解:∵F
1L
1=F
2L
2∴G×1m=500N×3m
G=1500N
∵F
1L
1=F
2L
2∴G
1×1m=500N×(3m-1m)
G
1=1000N
F
压=G-G
1=1500N-1000N=500N
P=
==2000pa答案为:1500N,2000Pa.
点评:本题考查学生对杠杆平衡条件和压强公式的理解和运用.
练习册系列答案
相关题目