题目内容
【题目】一铁球的质量为 158g,体积为 30cm3,通过计算判断它是空心还是实心?若是空心的,计算空心部分的体积.若空心部分注满某种液体后,球的总重为 1.67N.则注入液体的密度是多少 kg/m3?(ρ =7.9×103 kg/m3 g=10N/kg)
【答案】空心; V空 =10cm3; 0.9×103 kg/m3
【解析】
V铁==
=20cm3,V铁>V总,所以该球是空心的;
空心部分体积V空= V总-V铁=30cm3-20cm3=10cm3;
注满液体总质量为m总==
=0.167kg,则注入的液体质量为m液=m总-m铁=0.167kg-0.158kg=0.009kg=9g,所以液体的密度为ρ液=
=
=
=0.9g/cm3=0.9×103kg/m3。

练习册系列答案
相关题目