题目内容
【题目】现一只满偏电流Ig=3mA的电流计G,已知其电阻Rg=100Ω,现在需要把它改装成一只量程Ic=3A的电流表,如图a所示.求:
(1)电阻Rx的阻值;
(2)求改装后的电流表电阻Rc的阻值;
(3)如图b所示,将改装后的电流表接入电路中.已知电源电压U=10V,电阻R1=5Ω.闭合开关S,移动滑动变阻器的滑片P,使电流表的示数I=1.0A.求此时滑动变阻器接入电路中的阻值R2 , 以及通过原电流计G的电流I1 .
【答案】
(1)解:将Ig=3mA的电流计G,改装成一只量程Ic=3A的电流表,根据并联电路电流的规律,通过Rx的电流:
Ix=Ic﹣Ig=3A﹣3mA=2.997A,由欧姆定律I= ,电流计G的电压:
U′=RgIg=100Ω×0.003A=0.3V,根据并联电路电压的规律和欧姆定律,
则Rx= =
=
Ω≈0.1Ω
(2)解:由欧姆定律I= ,改装后的电流表电阻Rc的阻值:
Rc= =
=0.1Ω
(3)解:由图b可知,电流表电阻与R1和变阻器串联,由欧姆定律I= ,电路的总电阻:
R= =
=10Ω,根据电阻的串联,滑动变阻器接入电路中的阻值:
R2=R﹣Rc﹣R1=10Ω﹣0.1Ω﹣5Ω=4.9Ω;
改装后的电流表中,原电流计G与Rx并联,根据分流原理,通过电流计G的电流与Rx电流之比等于Rx与Rg之比,即 =
,
=
﹣﹣﹣﹣﹣①
根据并联电路电流的规律:
I1+I′X=I=1.0A﹣﹣﹣﹣﹣②,
由①②得:通过原电流计G的电流:
I1=10﹣4A
【解析】(1)根据并联电路电流的规律求了通过通过Rx的电流,根据欧姆定律求出电流计G的电压,根据并联电路电压的规律和欧姆定律求电阻Rx的阻值;(2)根据欧姆定律求改装后的电流表电阻Rc的阻值;(3)分析电路的连接,由欧姆定律I= ,电路的总电阻,根据电阻的串联求此时滑动变阻器接入电路中的阻值R2 , 根据分流原理结合并联电路电流的规律求通过通过原电流计G的电流I1 .
【考点精析】利用欧姆定律及其应用对题目进行判断即可得到答案,需要熟知欧姆定律的应用: ① 同一个电阻,阻值不变,与电流和电压无关 但加在这个电阻两端的电压增大时,通过的电流也增大.(R=U/I) ② 当电压不变时,电阻越大,则通过的电流就越小.(I=U/R) ③ 当电流一定时,电阻越大,则电阻两端的电压就越大.(U=IR).
