题目内容
【题目】某一木块的体积为120cm3,密度为0.8×103kg/m3.把它浸没在水中后放手,木块将______(选填“上浮”、“悬浮”或“下沉”),木块静止后排开水的体积是______cm3。
【答案】 上浮 96
【解析】(1)根据ρ=可得,木块的质量:m=ρ木V木=0.8
103kg/m3
120
10﹣6m3=0.096kg;木块所受重力:G=mg=0.096kg
10N/kg=0.96N,当物体完全浸没时V排=V木,浸没在水中时受到的浮力:F浮=ρ水gV木=1.0
103kg/m3
10N/kg
120
10﹣6m3=1.2N,因为F浮>G,所以,物体上浮,最终处于漂浮状态;(2)木块漂浮,浮力等于重力,即
=G=0.96N,由F浮=ρ液gV排得:V排=
=0.96
10﹣4m3=96cm3。

练习册系列答案
相关题目