题目内容

大多数家用电器在待机状态(关机但未拔掉电源插头)时也会消耗电能,以有600个家庭的社区为例,假设每个家庭所有用电器待机的总功率约为25W,每天处于待机状态的时间约为20h,则 该社区每天因用电器待机而浪费的总电能约为_______KW·h.
300

试题分析:该社区用电器待机的总功率:P=600×25W=15000W=15kW,
该社区每天因用电器待机而浪费的总电能:W=Pt=15kW×20h=300kW?h.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网