题目内容
一辆小车的总质量为500kg,在水平路面上运动的过程中,受到的阻力是车重0.05倍,问:(g=10N/kg)
(1)小车静止时,用200N的水平拉力拉小车,小车受到的阻力为多大?(1分)
(2)当水平拉力为多大时,小车恰能做匀速直线运动?(1分)
(3)当小车受到的水平拉力为350N时,小车所受的阻力是多大?此时小车做什么运动?(2分)
(1)200N(2)250N(3)250N 加速运动
解析试题分析:(1)滑动摩擦力:f=0.05G=0.05×500kg×10N/kg=250N>200N,因此用200N水平拉力拉静止的小车,小车仍然静止不动,所以处于平衡状态,由二力平衡的条件得:此时小车受到的阻力f′=F=200N;
(2)当小车作匀速直线运动时,小车处于平衡状态,因为小车受到的滑动摩擦力为250N,则拉力F′=f=250N;
(3)因为小车对地面的压力和接触面的粗糙程度不变,因此小车与地面间的摩擦力不变,大小仍然为250N;又因为拉力350N大于摩擦力250N,所以小车做加速运动.
考点:二力平衡条件的应用、摩擦力的大小

练习册系列答案
相关题目
下表是2013年11月05 日(星期三)从广州到深圳高铁时刻表的一部分
出发时间 | 到达时间 | 车次/车型 | 出发站 | 到达站 | 旅行耗时 | 旅行里程 | 购票 |
07:00 | 08:19 | D7065动车组 | 广州东 | 深圳 | 1小时19分 | 139kM | 预订 |
09:32 | 11:07 | D7003动车组 | 广州 | 深圳 | | 147kM | 预订 |
10:25 | 11:09 | G6215高速动车 | 广州南 | 深圳北 | | 102kM | 预订 |