题目内容
【题目】如图所示是一辆新型坦克,其质量为20t,发动机的额定功率为1000kW,每条履带与水平地面的接触面积为2m2 . g取10N/kg,求:
(1)坦克的重力.
(2)坦克静止时对水平地面的压强;
(3)坦克以额定功率行驶10min,发动机所做的功.
【答案】
(1)解:坦克的重力:
G=mg=2×104kg×10N/kg=2×105N
(2)解:坦克静止时,对水平地面的压力:
F=G=2×105N,
水平地面的压强:
p= =
=5×104Pa
(3)解:发动机所做的功:
W=Pt=106W×600s=6×108J
【解析】(1)知道坦克的质量,根据G=mg求出坦克的重力;(2)坦克静止时对水平地面的压力和自身的重力相等,根据压强公式求出对水平地面的压强;(3)知道发动机的额定功率和行驶时间,根据W=Pt求出发动机所做的功.
【考点精析】根据题目的已知条件,利用重力的计算和压强的大小及其计算的相关知识可以得到问题的答案,需要掌握重力的计算公式:G=mg;压强的计算公式及单位:公式:p =F/s ,p表示压强,F表示压力,S表示受力面积压力的单位是 N,面积的单位是 m2, 压强的单位是 N/m2,叫做帕斯卡,记作Pa .1Pa=1N/m2.(帕斯卡单位很小,一粒平放的西瓜子对水平面的压强大约为20Pa).

【题目】某同学在做探究光的折射特点实验,如图是光从空气射入水中时的光路,实验中发现,入射光线、折射光线和法线在同一平面内,折射光线和入射光线分别位于法线的两侧.通过实验还得到如下数据:
入射角α | 0° | 15° | 30° | 45° | 60° |
反射角β | 0° | 15° | 30° | 45° | 60° |
折射角γ | 0° | 11.3° | 22.1° | 35.4° | 40.9° |
(1)分析表中数据,可得出结论: ①光从空气斜射到水面时,将同时发生和现象;
②光从空气斜射到水面时,折射角随入射角的变化关系是: , 且折射角(大于/等于/小于)入射角.当光从空气垂直射到水面时,折射角等于零.
该同学根据上述实验中的发现和结论②总结出了光的折射特点.
(2)请你对该同学通过上述探究实验得出光的折射特点的过程作出评价.是否存在不足?答:(是/否);请简要说明理由: .