题目内容
【题目】车床照明灯的额定电压是36V,它正常工作时灯丝的电阻是24Ω,则该照明灯正常工作时,消耗的电功率是W,工作30min,电流通过灯丝产生的热量是J.
【答案】54;97200
【解析】解:照明灯正常工作时,消耗的电功率:P=UI= =
=54W,
工作30min,电流通过灯丝产生的热量:
Q=W=Pt=54W×30×60s=97200J.
所以答案是:54;97200.
【考点精析】本题主要考查了电功率的计算公式和焦耳定律的计算公式及其应用的相关知识点,需要掌握计算电功率公式:P =W/t ;P=UI ; 式中单位P→瓦(w);W→焦;t→秒;U→伏(V);I→安(A)计算电功率还可用公式:P=I2R和P= U2/R;焦耳定律公式:Q=I2Rt ,(式中单位Q→焦;I→安(A);R→欧(Ω);t→秒.)才能正确解答此题.

练习册系列答案
相关题目