题目内容

如图甲所示是一艘海事打捞船正在打捞一沉入海底的物体.打捞船将物体以0.5m/s的速度向上匀速提起,从开始打捞到全部出水,钢缆提升物体的功率P随时间t变化的图象如图乙所示,第80s时物体全部出水,海水的密度取103kg/m3,求:
(1)物体上表面刚好到达水面时,钢缆所做的功;
(2)开始打捞时物体上表面受到水的压强;
(3)被打捞的物体的密度.
(1)物体上表面刚好到达水面时,钢缆所做的功W=P1t=2000W×60s=1.2×105J;
答:物体上表面刚好到达水面时,钢缆所做的功为1.2×105J;
(2)物体距离海面的深度h=Vt=0.5m/s×60s=30m;
开始打捞时物体上表面受到水的压强P=ρgh=103kg/m3×10N/kg×30m=3×105Pa;
答:开始打捞时物体上表面受到水的压强为3×105Pa;

(3)全部没入水中时,钢缆的拉力为:F=
P1
V
=
2000W
0.5m/s
=4000N;
物体全部出水后,钢缆的拉力,即物体的重力为:G=
P2
V
=
3000W
0.5m/s
=6000N;
物体的体积为:V=
G-F
ρg
=
6000N-4000N
1000kg/m3×10N/kg
=0.2m3
物体的密度为:ρ=
G
gV
=
6000N
10N/kg×0.2m3
=3×103kg/m3
答:被打捞的物体的密度为3×103kg/m3
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网