题目内容
【题目】如图所示,弹簧测力计下方挂一实心圆柱体,将圆柱体从盛有水的容器上方离水面某一高度处缓缓下降(其底面始终与水面平行),使其逐渐浸没入水中某一深度处.右图是整个过程中弹簧测力计的示数F与圆柱体下降高度h变化关系的数据图象.下列计算中错误的是( )
A.圆柱体的重力为12N
B.圆柱体浸没时受到的浮力为8N
C.圆柱体的密度为1.5×103kg/m3
D.圆柱体在刚浸没时下表面受到的水的压强为700Pa
【答案】D
【解析】解:A、由图象可知,当h=0时,弹簧测力计示数为12N,此时圆柱体处于空气中,根据二力平衡条件可知,G=F拉=12N.故A正确;
B、图象中CD段是圆柱体完全浸入水中的情况,此时圆柱体受到的拉力F=4N,
则圆柱体受到的浮力F浮=G﹣F=12N﹣4N=8N.故B正确;
C、圆柱体完全浸入水中时根据F浮=ρ水gV排得:
V物=V排==8×10﹣4m3 ,
由公式G=mg可求出物体的质量m==
=1.2kg,
则圆柱体密度ρ物==1.5×103kg/m3 . 故C正确
D、由图象可知,不考虑水面上升,圆柱体在刚浸没时,物体又下降4cm,则下表面所处的深度为h=4cm=0.04m,
因此刚浸没时下表面受到的液体压强P=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.04m=400Pa.故D错误.
故选D.
【考点精析】关于本题考查的液体的压强的计算和浮力大小的计算,需要了解液体内部压强的公式:p=ρgh ρ指密度,单位kg/m3,g=9.8N/kg, h指深度,单位:m,压强单位(Pa) 注意:h 指液体的深度,即某点到液面的距离;浮力的公式为:F浮= G排 =ρ液gv排才能得出正确答案.

【题目】如图甲所示是一款超市用的透明玻璃门冷饮展示冰柜,该冰柜的玻璃门采用的是防雾玻璃,玻璃夹层中有电热丝用来加热玻璃,可以有效防止水蒸气凝结在玻璃上,电热丝与冰柜中的电动压缩机连接的简化电路如图乙所示,其相关参数如表所示.求:
冰柜总质量 | 160kg | 额定电压 | 220V |
电动压缩机的额定功率 | 110W | 防雾电热丝的额定功率 | 100W |
(1)冰柜的电动压缩机正常工作时的电流为多少?
(2)冰柜正常工作时防雾电热丝的电阻为多少?
(3)该冰柜的玻璃门的质量是5kg,若不计热量损失,电热丝正常工作使门玻璃升高20℃需要多长时间?【玻璃的比热容为0.84×103J/(kg℃)】