题目内容

加在电阻两端的电压为4 V时,流过电阻的电流强度为0.2 A,如果加在电阻两端的电压增大到6 V时,导体的电阻和流过导体的电流强度分别为    (    )
A.30Ω、0.2 A B.10Ω、0.3 A
C.20Ω、0.3 AD.20Ω、0.2 A
C

试题分析:(1)电阻的阻值为:R=U/I=4V/0.2A=20Ω;
(2)因电阻与两端的电压和通过的电流无关,所以如果电压增大到6V时,电阻的大小不变,为20Ω;
(3)当如果电压增大到6V时,通过电阻的电流:I=U′/R=6V/20Ω=0.3A.故选C.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网