题目内容
【题目】如图所示,烧杯和水的总质量是600g,烧杯与水平桌面的接触面积是100cm2,将一个质量是600g、体积是300cm3的实心长方体A用细线吊着,然后将其体积的一半浸入烧杯内的水中。下列选项正确的是( )(烧杯厚度忽略不计,杯内水没有溢出,ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg)
A.细线对A的拉力是4.5N
B.水对烧杯底的压强增大了150Pa
C.烧杯对水平桌面的压强是750Pa
D.烧杯对水平桌面的压力是12N
【答案】ABC
【解析】
A.物体A的一半浸入水中时受到的浮力:
F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg××300×10-6m3=1.5N;
GA=mAg=0.6kg×10N/kg=6N,
细线对物体A的拉力:
F拉=GA﹣F浮=6N﹣1.5N=4.5N,
故A正确;
B.由力的作用是相互的,水对A有向上的浮力,物体A对水有向下压力,所以水对烧杯底部增大的压力:
ΔF=F浮=1.5N,
所以水对烧杯底部增大的压强:
Δp==150Pa,
故B正确;
CD.烧杯对水平桌面的压力等于烧杯和水的重力、物体A对水向下的作用力之和,即:
F=G杯和水+F浮=0.6kg×10N/kg+1.5N=7.5N,
烧杯对水平桌面的压强:
p==
=750Pa,
故C正确,D错误。

练习册系列答案
相关题目