题目内容
【题目】一空心铜球,质量为89g,将其浸没在水中时,恰好悬浮,求铜球的体积和空心部分体积? (ρ铜=8.9×103kg/m3)
【答案】89cm3,79cm3
【解析】密度公式的应用
因为空心铜球恰好悬浮,所以F浮 =G,即ρ水 gV排 =m铜 g;
则V排 =m铜g/ρ水g=89g/1g/cm3=89cm3 ;
由空心铜球恰好悬浮可知,铜球的体积等于铜球排开水的体积,
铜球的体积V=V排 =89cm3 ;
由ρ=m/V可得:V实心铜 =m铜/ρ铜=89g/8.9g/cm3=10cm3 ,
则铜球空心部分体积为V空 =V排 -V实心铜 =89cm3 -10cm3 =79cm3

【题目】物理兴趣小组的同学们想“探究通过导体的电流与电压的”关系.实验室有:干电池若干(含电池盒),电压表、电流表、滑动变阻器、定值电阻、开关各一个,导线若干。
(1)为了达到实验目的,要控制 相同, 需多次改变 。
(2)图甲是某组同学尚未完成连接的实物电路,请你用笔画线代替两根导线完成连接(连线不交叉).要求:滑动变阻器的滑片P向A端移动,电压表示数变大.
(3)连好电路闭合开关,发现电流表示数较大、电压表示数为零,则电路故障原因可能是_________
A.电压表的量程选大了
B.电阻R0发生了短路
C.滑动变阻器发生了断路
D.滑动变阻器发生了短路
(4)他们排除故障后继续实验,测得多组数据记录在下表中,请根据数据,在方格纸(图乙)中建立有关坐标轴、制定标度,并把表中数据在坐标中描点后绘制出电流、电压关系图线。
实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
电压表示数/V | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 3.0 |
电流表示数/A | 0.12 | 0.18 | 0.24 | 0.30 | 0.36 |
(5)本实验可以得出的结论是 。
(6)另一组同学在进行实验时,发现滑动变阻器已损坏,他们在不添加其他器材的情况下,通过改变 ,也完成了该探究实验。