题目内容

【题目】如图所示是电阻甲和乙的U﹣I图象,下列说法中正确的是(

A.电阻甲和乙都是阻值不变的电阻
B.甲、乙并联在电路中,当电源电压为2V时,电路总电流为0.6A
C.甲、乙串联在电路中,当电路电流为0.2A时,电源电压为2V
D.当乙两端电压为2V时,R=5Ω

【答案】B
【解析】解:
A、由图象可知,甲对应的电流与电压成正比,而乙对应的电流与电压不成正比,根据欧姆定律可知甲电阻的阻值不变,乙电阻的阻值变化,故A错误;
B、因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,甲、乙并联在2V电源时,两电阻两端的电压均为2V,
由图象可知,I=0.4A,I=0.2A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,干路电流I=I+I=0.4A+0.2A=0.6A,故B正确;
C、甲、乙串联在电路中,当电路电流为0.2A时,通过甲、乙的电流均为0.2A,
由图象可知,U=1V,U=2V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,此时电源的电压:
U=U+U=1V+2V=3V,故C错误;
D、由图象可知,当乙两端电压为2V时,通过乙的电流为0.2A,由I= 可知,R= = =10Ω,故D错误.
故选B.
(1)根据欧姆定律可知,电阻一定时,通过电阻电阻的电流与两端两端的电压成正比,据此分析图象甲乙电阻的变化;(2)根据并联电路的电压特点结合图象读出对应的电流,再根据并联电路的电流特点得出干路电流;(3)根据串联电路的电流特点读出图象中对应的电压,利用串联电路的电压特点求出电源的电压;(4)由图象可知,当乙两端电压为2V时对应的电流,根据欧姆定律求出R的阻值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网