题目内容

精英家教网如图所示电路中,R1=10Ω,R2=20Ω.当开关S1闭合,S2、S3断开时,电流表的示数为0.2A;当开关S1、S2、S3都闭合时,电流表示数为0.5A,且灯泡正常发光.设电源电压不变.求:
(1)电源电压; 
(2)灯泡的额定功率.
分析:(1)当开关S1闭合,S2、S3断开时,R1与R2串联,电流表测电路中的电流,根据电阻的串联和欧姆定律求出电源的电压;
(2)当开关S1、S2、S3都闭合时,R2与灯泡L并联,电流表测干路电流,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出通过R2的电流,根据并联电路的电流特点求出通过灯泡的电流,根据灯泡正常发光时的功率和额定功率相等以及P=UI求出灯泡的额定功率.
解答:解:(1)当开关S1闭合,S2、S3断开时,R1与R2串联,电流表测电路中的电流,
∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
∴由I=
U
R
可得,电源的电源:
U=I(R1+R2)=0.2A×(10Ω+20Ω)=6V;
(2)当开关S1、S2、S3都闭合时,R2与灯泡L并联,电流表测干路电流,
∵并联电路中各支路两端的电压相等,
∴通过R2的电流:
I2=
U
R2
=
6V
20Ω
=0.3A,
∵并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
∴通过灯泡的电流:
IL=I-I2=0.5A-0.3A=0.2A,
∵灯泡正常发光,
∴灯泡的额定功率:
PL=UIL=6V×0.2A=1.2W.
答:(1)电源电压为6V;
(2)灯泡的额定功率为1.2W.
点评:本题考查了串联电路的特点和并联电路的特点以及欧姆定律、电功率公式的应用,关键是知道灯泡正常发光时的功率和额定功率相等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网