题目内容
【题目】有一个实心圆柱形物体,用弹簧测力计在空气中称重时,测力计的读数为10N;,当把物体一半体积浸入水中时,测力计的读数为4N。
求:⑴物体的体积____;
(2)物体的密度____;
(3)把物体从弹簧测力计上取下投入水中静止时,物体受到的浮力____。
【答案】 1.2
10N
【解析】 (1)当把物体一半体积浸入水中时,受到的浮力:F浮=GF′=10N4N=6N,(2)由F浮=ρgV排可得,物体排开水的体积:V排
=6
104m3,则物体的体积:V=2V=2
6
104m3=1.2
103m3;由G=mg=ρVg可得,物体的密度:ρ
≈0.83
103kg/m3,(3)因ρ<ρ水,所以,把物体从弹簧测力计上取下投入水中静止时物体漂浮,此时受到的浮力:F′浮=G=10N.

练习册系列答案
相关题目