题目内容

(1)题中所指探测装置的名称是什么?
(2)已知超声波在海水中的速度为1500m/s,如果探测装置发出的信号后,从发出到遇到沉船,再到接受返回信号所花时间是2.4×10-2s,则沉船在海面下多深处?
(3)该装置能不能用来探测月球与地球之间的距离?为什么?
分析:本题主要考查以下知识点:(1)人们根据超声波方向性好的特点制成了超声波探测仪------声纳.(2)利用回声计算海底深度:先找到超声波从水面传到海底的时间,再利用公式s=vt计算海底的深度.(3)声波的传播特点:真空不能传声.
解答:解:(1)人们受蝙蝠利用超声波定位的启示,利用超声波方向性好的特点制成了超声波探测仪------声纳,用声纳来探测海底沉船、鱼群等.
(2)从发出超声波到接受到返回信号所花时间是2.4×10-2s,则超声波传到海底的时间为1.2×10-2s.
超声波在海水中的速度v=1500m/s,超声波传到海底的时间t=1.2×10-2s,所以沉船在海面下的深度为:
s=vt=1500m/s×1.2×10-2s=18m
(3)因为声音不能在真空中传播,而月球上没有空气,所以不能利用超声波探测地球到月球的距离.
答:(1)题中所指探测装置的名称是声呐.
(2)沉船在海面下18m处.
(3)该装置能不能用来探测月球与地球之间的距离.因为月球上是真空,声音不能在真空中传播.
(2)从发出超声波到接受到返回信号所花时间是2.4×10-2s,则超声波传到海底的时间为1.2×10-2s.
超声波在海水中的速度v=1500m/s,超声波传到海底的时间t=1.2×10-2s,所以沉船在海面下的深度为:
s=vt=1500m/s×1.2×10-2s=18m
(3)因为声音不能在真空中传播,而月球上没有空气,所以不能利用超声波探测地球到月球的距离.
答:(1)题中所指探测装置的名称是声呐.
(2)沉船在海面下18m处.
(3)该装置能不能用来探测月球与地球之间的距离.因为月球上是真空,声音不能在真空中传播.
点评:本题的解题关键有三个:(1)了解声纳的用途.(2)知道超声波传到海底的时间是总时间的一半.(3)知道超声波是声波和真空不能传声的知识.

练习册系列答案
相关题目