题目内容
【题目】一个做匀速直线运动的物体在2min内通过了300m 的路程,它运动的速度是多少?它若以这个速度继续行驶10分钟通过的路程是多少?
【答案】它运动的速度是2.5m/s;
以这个速度继续行驶10分钟通过的路程是1500m.
【解析】
试题分析:(1)知道物体运动的时间和路程,根据公式v=求出运动速度;
(2)根据公式v=求出运动路程.
已知:时间t1=2min=120s,路程s1=300m,时间t2=10min=600s
求:运动速度v=?;10分钟通过的路程s2=?
解:(1)物体的运动速度:
v==
=2.5m/s;
(2)∵v=
∴以这个速度继续行驶10分钟通过的路程:
s2=vt2=2.5m/s×600s=1500m.
答:它运动的速度是2.5m/s;
以这个速度继续行驶10分钟通过的路程是1500m.

练习册系列答案
相关题目