题目内容

【题目】小夏同学在实验室测量了石块和盐水的密度,还意犹未尽地想测量其他物体的密度,老师拿出一件图甲所示的工艺品让他测量。

(1)小夏发现工艺品不能放入量筒中,他想出了如下的测量方法:

①把天平放在水平台上,将游码放在标尺左端________处,然后调节___________,使横梁平衡。

②用天平测量它的质量,天平平衡时,右盘中砝码质量及游码在标尺上的位置如图乙所示,则它的质量m=__________g。

③把工艺品浸没在装有适量水的大烧杯中,在水面处做好记号。取出工艺品,用装有200mL水的量筒缓慢向烧杯中加水至记号处。量筒中剩余水的体积如图丙所示,则工艺品的密度为______g/cm3

④他测得的工艺品体积偏_________,密度偏________

(2)小天利用已经测出的工艺品质量m,采用如下方法更准确地测出了工艺品的密度,请将小天的实验步骤补充完整;

①用天平测出烧杯和适量水的总质量为m1

②将工艺品浸没在水中,在水面处做一个记号,再取出工艺品。

③向烧杯中缓慢加水________________

④用天平__________________________________________

⑤表达式:ρ工艺品=_______________________(用物理量的符号表示)。

【答案】 零刻度线 平衡螺母 288 2.4 至记号处 测出烧杯和水的总质量m2 m/(m2—m1)·ρ

【解析】(1)①把天平放在水平台上,将游码放在标尺左端零刻度线处,然后调节平衡螺母 ,使横梁平衡。

②用天平测量它的质量,天平平衡时,右盘中砝码质量及游码在标尺上的位置如图乙所示,则它的质量m=200g+50g+20g+10g+8.0g=288g。

③把工艺品浸没在装有适量水的大烧杯中,在水面处做好记号。取出工艺品,用装有200mL水的量筒缓慢向烧杯中加水至记号处。量筒中剩余水的体积如图丙所示,则工艺品的体积:

V=200mL-80mL=120mL=120cm3

工艺品的密度

④ 用排水法测工艺品的体积,工艺品从水中取出时,会带走一部分水,量筒倒入烧杯中的水会偏多,测得物体的体积偏大,物体质量一定,测得密度会偏小。

(2)小天设计的实验方案,首先测出工艺品的质量m,然后利用天平测出与工艺品等体积的水的质量,利用V工艺品=V=

,求出工艺品的密度。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网