题目内容
【题目】小丽同学家原来是用液化石油气烧水的(每天至少用65℃的热水100kg),参加“探究性学习”活动后,在老师的指导和同学们的帮助下,制作了一台简易的太阳能热水器。这台热水器6月份平均每天可将100kg水从15℃升高到65℃。
(1)这台太阳能热水器6月份平均每天水吸收多少能量?
(2)若液化石油气的热值为8.0×107J/kg,改用太阳能热水器后,6月份平均每天可节约液化石油气多少千克?[液化石油气燃烧放热的70%被水吸收、c水=4.2×103J/(kg·℃)]
(3)使用太阳能热水器比使用燃料烧水,除了节约能源外,还有哪些优点?(至少写出两点)
【答案】
(1)解:水每天升高的温度:△t=t-t0=65℃-15℃=50℃,
水吸收的热量为:Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg℃)×100kg×50℃=2.1×107J
答:这些水吸收的热量是2.1×107J
(2)解:由 可得,液化石油气燃烧放出的热量为:
,
由Q放=m气q可得,节约液化石油气的质量为: ;
答:平均每天可节约液化石油气0.375kg
(3)解:太阳能热水器是将太阳能转化为内能,被水吸收,温度升高,供人使用,对环境无污染;且属于可再生能源,取之不尽用之不竭.
答:对环境无污染;可再生
【解析】本题考查学生对热量计算公式的掌握情况。热量的计算: ① Q吸=cm(t-t0)=cm△t升 (Q吸是吸收热量,单位是焦耳;c 是物体比热,单位是:焦/(千克·℃);m是质量;t0是初始温度;t 是后来的温度。 ② Q放 =cm(t0-t)=cm△t降。热值(q ):1千克某种燃料完全燃烧放出的热量,叫热值。单位是:焦耳/千克。燃料燃烧放出热量计算:Q放 =qm;

【题目】根据“研究杠杆平衡条件” 的实验要求,完成下列各题:
(1)刚开始实验时,杠杆处于左端下沉,右端上翘状态,可把右端的平衡螺母向移动,使杠杆在位置平衡,是为了消除杠杆对杠杆平衡的影响,同时在实验过程中可以直接读出力臂值。
(2)开始实验前,某小组同学准备了钩码、挂钩、刻度尺、支架(铁架台)、带刻度的杠杆等,其中多余的器材是 , 缺少的器材是.
(3)某小组用的钩码每个重1N,杠杆上每格长度为5cm,做了三次试验,前两次测得的数据如下表所示,第三次实验情况如图(a)和(b),请你把所缺的实验数据记到下表中.
试验次数 | 动力F1(N) | 动力臂l1(m) | 阻力F2(N) | 阻力臂l2(m) |
1 | 3 | 0.20 | 4 | 0.15 |
2 | 5 | 0.05 | 1 | 0.25 |
3 | 0.2 | 2 | 0.1 |
根据实验得出结论:杠杆平衡条件是.