题目内容
【题目】一小球所受的重力为6N,体积为5×10-4 m3。将它浸没在水中时,所受的浮力大小为_____________N,放开手后,小球将________________。
【答案】 5 下沉
【解析】解答:将小球浸没在水中时受到的浮力:F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×5×104m3=5N,
因F浮<G=6N,所以放手后小球将下沉。

练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】一小球所受的重力为6N,体积为5×10-4 m3。将它浸没在水中时,所受的浮力大小为_____________N,放开手后,小球将________________。
【答案】 5 下沉
【解析】解答:将小球浸没在水中时受到的浮力:F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×5×104m3=5N,
因F浮<G=6N,所以放手后小球将下沉。