题目内容
【题目】如图所示,用塔式起重机上的滑轮组匀速竖直向上提升水泥构件,水泥构件所受到的重力为G=6000N,它上升5m所用的时间为10s,起重机上滑轮组的机械效率是80%,不计绳重和滑轮与轴的摩擦.求:
(1)动滑轮的重力G动;
(2)起重机拉力F的功率.
【答案】
(1)解:不计绳重和滑轮与轴的摩擦,滑轮组的机械效率:
η= =
=
=
,
80%= ,
解得:G动=1500N;
(2)解:不计绳重和滑轮与轴的摩擦,拉力:
F= (G物+G轮)=
(6000N+1500N)=2500N,
拉力端移动的速度v=3v物=3×0.5m/s=1.5m/s,
拉力做功功率:
P= =
=Fv=2500N×1.5m/s=3750W.
【解析】(1)不计绳重和滑轮与轴的摩擦,滑轮组的机械效率η= ,据此求动滑轮重力.(2)不计滑轮与轴之间的摩擦及绳重,知道物重和拉力大小,根据F=
(G物+G动)求拉力;拉力端移动的速度等于物体升高速度的3倍,利用P=Fv求拉力做功功率.
【考点精析】本题主要考查了滑轮(组)的机械效率和功率的计算与测量的相关知识点,需要掌握关于滑轮组机械效率的计算:W有用 = G·h;W总 = F·s; s = n·h (1)η=W有用 / W总 (2)η= W有用 / W总 = Gh/Fs = Gh/nFh = G/(nF);功率的计算: P = W/tW 表示功,单位是焦(J). t表示时间 ,单位是秒(s) P表示功率,单位是瓦特(W)1 W= 1 J/s才能正确解答此题.

【题目】1821年,德国物理学家塞贝克发现了一种奇怪的现象:把两根铜丝和一根铁丝与灵敏电流计串联成闭合电路,然后把铜丝和铁丝的一个连接点放在盛有冰水混合物的容器里保持低温,把另一个连接点放在火焰上加热,发现灵敏电流计的指针发生了偏转,这一现象说明这时闭合电路中产生了电流.塞贝克把这种电流叫做“热电流”,把这一电路叫做“热电偶电路”.实验小组按照如图所示的电路进行了塞贝克的模拟实验,下表是实验测得的热电流大小与温度差关系的数据.回答问题:
连接点间温度差/℃ | 0 | 1 | 100 | 200 | 300 | 400 |
电流/mA | 0 | 1 | 64 | 142 | 229 | 417 |
电流中有了电流,说明铜丝与铁丝的两个接点间有了 , 产生热电流的条件是: , 热电偶电路中,两金属连接点间的越大,热电流越大.从能量转化角度看,热电偶电路是将内能转化为能.