题目内容
【题目】现在科学家制造出了太阳能飞机,全球最大太阳能飞机“太阳驱动”二号在瑞士首飞成功.该飞机在飞行中无需一滴燃料,仅靠阳光就能实现昼夜飞行.其质量为2300kg,最大速度为140km/h.求:(g=10N/kg)
(1)飞机以最大速度飞行1.5h通过的路程.
(2)飞机的重力.
(3)若飞机停在机场的水平地面上时,轮胎与地面接触的总面积约为4000cm2 , 飞机对地面的压强是多少?
【答案】
(1)解:飞机最大行驶速度:v=140km/h;行驶的时间:t=1.5h;
由速度公式v= 得,汽车通过的距离:
s=vt=140km/h×1.5h=210km;
(2)解:飞机的重力:
G=mg=2300kg×10N/kg=2.3×104N;
(3)解:飞机停在机场的水平地面上时,对地面的压力:F=G=2.3×104N;
对地面的压强:
p= =
=5.75×104pa.
【解析】(1)已知飞机的速度和运动时间,利用速度公式计算通过的路程;(2)利用G=mg求出重力;(3)飞机停在机场的水平地面上时,压力等于重力,利用p= 求出压强.

练习册系列答案
相关题目