题目内容

【题目】建筑工地上,水泥板质量为0.9t,起重机在10s内把它匀速提升4m的高度,若起重机的电动机所做的功为5.0×104J.取g=10N/kg.求:
(1)起重机的电动机的功率;
(2)起重机的机械效率.

【答案】
(1)1)起重机的电动机所做的功为W=5.0×104J,

起重机的电动机的功率P= = =5.0×103W.

答:起重机的电动机的功率为5.0×103W


(2)起重机匀速提升水泥板时,对水泥板所做的有用功W有用=Gh=mgh=0.9×103kg×10N/kg×4m=3.6×104J,

总功W=W=5.0×104J,

所以起重机的机械效率η= = =72%.

答:起重机的机械效率为72%


【解析】(1)已知起重机的电动机所做的功及时间,可利用功率计算公式P= 求出其电功率.(2)起重机提升物体时所做的有用功W有用=Gh,机械效率可用公式η= 求出.
【考点精析】本题主要考查了滑轮(组)的机械效率和功率的计算与测量的相关知识点,需要掌握关于滑轮组机械效率的计算:W有用 = G·h;W总 = F·s; s = n·h (1)η=W有用 / W总 (2)η= W有用 / W总 = Gh/Fs = Gh/nFh = G/(nF);功率的计算: P = W/tW 表示功,单位是焦(J). t表示时间 ,单位是秒(s) P表示功率,单位是瓦特(W)1 W= 1 J/s才能正确解答此题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网