题目内容
【题目】.2014年4月14日,为寻找失联的MH370航班,启用了“蓝鳍金枪鱼﹣21”(简称“金枪鱼”)自主水下航行器进行深海搜寻。其外形与潜艇相似(如图甲所示),其相关参数为:体积1m3、重量7500N,最大潜水深度4500m,最大航速7.4km/h(为简化计算,不考虑海水密度变化,海水密度ρ取1.0×103kg/m3,g取10N/kg)。
(1)假设“金枪鱼”上有面积为2×10-3m2的探测窗口,当它下潜至4000m深度处时,该探测窗口承受海水的压力是多少?
(2)“金枪鱼”搜寻任务完成后,变为自重时,能静止漂浮在海面上,求此时“金枪鱼”露出海面的体积为多大?
(3)若上述漂浮在海面的“金枪鱼”,由起重装置将其匀速竖直吊离海面。从某时刻计时起,起重装置拉力的功率随时间变化的图象如图乙所示,图中P3=3P1。请分析出t3时刻起重装置对“金枪鱼”拉力,并求出t1时刻起重装置对“金枪鱼”拉力(不考虑水的阻力)。
【答案】(1)8×104N; (2)0.25m3;(3)2500N
【解析】
试题分析:(1)当它下潜至4000m深度处受到海水的压强:P=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×4000m=4×107Pa,
探测窗口承受海水的压力:由P=F/S得F=PS=4×107Pa×2×10-3m2=8×104N; (2)“金枪鱼”搜寻任务完成后,静止漂浮在海面上,所以有F浮=G=7500N;由F浮=ρ液gV排得V排=F浮/(ρ液g)=7500N/(1.0×103kg/m3×10N/kg)=0.75m3,露出海面体积为:V露=V﹣V排=1m3﹣0.75m3=0.25m3;(3)由图象分析知,在t3时刻“金枪鱼”离开水面,此时起重装置对“金枪鱼”的拉力等于“金枪鱼”的重力,即F3 =G=7500N,由于起重装置吊起“金枪鱼”是匀速竖直离海面,所以速度保持不变即v1=v3,由P=Fv,得P1=F1v1,P3=F3v3,又P3=3P1,所以有F3=3F1, 所以F1=1/3F3=1/3×7500N=2500N。
