题目内容
【题目】如图,薄壁圆柱形容器甲和均匀正方体乙置于水平地面上,容器甲足够高、底面积为5 102 米2 盛有 0.1 米深的水,正方体乙质量为 6 千克,密度为 3 103 千克/米3。求:
(1)容器甲内水的质量;
(2)正方体乙的体积;
(3)若甲中、乙同时减少了相同的体积ΔV,则甲中水、乙剩余的质量 m′水和 m′乙;请通过计算比较它们的大小关系及其对应的ΔV 的取值范围。
【答案】(1) 5kg(2) 2×103m3(3)当0<△V<5×104m3时,m′水<m′乙,当5×104m3<△V<2×103m3时,m′水>m′乙,当△V=5×104m3时,m′水=m′乙
【解析】
(1).容器甲内水的体积:
V水=Sh=5×102m2×0.1m=5×103m3,
容器甲内水的质量:
m水=ρ水V水=1×103kg/m3×5×103m3=5kg;
(2).由ρ=得正方体乙的体积:
V乙==
=2×103m3;
(3).若甲中水、乙同时减少了相同的体积△V,由前面的计算可知,乙的体积小于水的体积,则减少体积的范围为0<△V<2×103m3,
甲中水剩余的质量m′水=m水ρ水△V,
乙剩余的质量m′乙=m乙ρ乙△V,则
m′水m′乙=(m水ρ水△V)(m乙ρ乙△V)
=(5kg1×103kg/m3×△V)(6kg3×103kg/m3×△V)
=5kg1×103kg/m3×△V6kg+3×103kg/m3×△V
=2×103kg/m3×△V1kg,
若2×103kg/m3×△V1kg=0,即△V=5×104m3;此时m′水=m′乙,
若2×103kg/m3×△V1kg>0,即△V>5×104m3;则m′水>m′乙,
若2×103kg/m3×△V1kg<0,即△V<5×104m3,则m′水<m′乙.
由此可知,当0<△V<5×104m3时,m′水<m′乙;
当5×104m3<△V<2×103m3时,m′水>m′乙;
当△V=5×104m3时,m′水=m′乙.
答:(1).容器甲内水的质量为5kg;
(2).正方体乙的体积为2×103m3;
(3).当0<△V<5×104m3时,m′水<m′乙,当5×104m3<△V<2×103m3时,m′水>m′乙,当△V=5×104m3时,m′水=m′乙。
