题目内容
【题目】小明坐在以300km/h的速度行驶的高铁上,看到高速公路上与高铁同向运动的汽车.若汽车的速度为120km/h,以汽车为参照物,高铁的速度为km/h.
【答案】180
【解析】解:高铁的速度为300km/h,汽车的速度为120km/h,高铁与汽车的运动方向相同, 以汽车为参照物,高铁的速度为:
△v=v铁﹣v汽=300km/h﹣120km/h=180km/h.
所以答案是:180.

练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】小明坐在以300km/h的速度行驶的高铁上,看到高速公路上与高铁同向运动的汽车.若汽车的速度为120km/h,以汽车为参照物,高铁的速度为km/h.
【答案】180
【解析】解:高铁的速度为300km/h,汽车的速度为120km/h,高铁与汽车的运动方向相同, 以汽车为参照物,高铁的速度为:
△v=v铁﹣v汽=300km/h﹣120km/h=180km/h.
所以答案是:180.