题目内容
如下图所示,轻质杠杆的支点为O,力臂OA=0.2 m,0B=0.4m,在A端挂一个体积为103 m3的物体G,B端施加一个竖直向下、大小为l0N的拉力,杠杆恰能在水平位置平衡。求:
(1)物体G所受重力。
(2)物体的密度。(g=10N/kg)
解:
(1)
(2)
如下图所示的轻质杠杆,AO小于BO,在A、B两端悬挂重物G1和G2后杠杆平衡.若将G1和G2同时向支点O移动相同的距离,则杠杆
A.仍保持平衡
B.A端向下倾斜
C.B端向下倾斜
D.不能确定
(1)如下图所示,轻质杠杆的A点挂一重物G,绳受的拉力为F2,O为杠杆的支点。请在杠杆的端点B处画出使杠杆保持静止的最小的力Fl的示意图,并作出F2的力臂l2。
(2)在下右图所示的电路里,在a,b “○”填适当电表,使灯L1和L2均能发光。