题目内容

【题目】如图甲所示的电路中,灯泡的额定电压为9V,灯泡的I-U关系如图乙

所示;电压表的量程为015v,电流表的量程为00.6A,变阻器R的最

大电阻为100Ω.求:

1)只闭合Sl,灯泡正常工作,定值电阻R0消耗的功率P0=2.8WR0的电阻和电源电压.

2)只闭合S2,在电表的示数不超过量程,灯泡两端的电压不超过额定值的情况下,电路消耗的最大功率及变阻器连入电路中的最大电阻各为多少.

【答案】117.5Ω16v26.4W75Ω

【解析】试题分析:(1)只闭合Sl时,定值电阻R0与灯泡L串联,

灯泡正常发光,灯泡两端的电压UL=9V,由图乙可知,电路中的电流I=0.4A

∵P=I2R,且P0=2.8W∴R0的电阻:

根据欧姆定律可得,R0两端的电压:U0=IR0=0.4A×17.5Ω=7V

串联电路中总电压等于各分电压之和,电源的电压:U=UL+U0=9v+7v=16v

2)只闭合S2时,灯泡L与滑动变阻器R串联,电压表测滑动变阻器两端的电压,

串联电路中各处的电流相等,且灯泡的正常发光时的电流为0.4A,电流表的量程为00.6A

电路中的电流为0.4A时,电路消耗的功率最大,

P最大=UI=16V×0.4A=6.4W

当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电压表的示数最大,即UR=15V

此时灯泡两端的电压:

UL′=U-UR=16V-15V=1V

由图2可知,电路中的电流I′=0.2A

则滑动变阻器接入电路中的最大电阻:

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网