题目内容
【题目】学校科技小组的同学制作了一个三挡位的“小小电热宝”,如图所示,R1、R2都是发热电阻,电源电压保持36 V不变.
(1)当S1闭合,S2接a时为中温挡,电热宝的功率为18 W,求R1的阻值是多少?
(2)当S1闭合,S2接b时为高温挡,电热宝的功率为45 W,求电路中的总电流和R2的阻值各是多少?
(3)电热宝在低温挡时,开关S1和S2各处于什么状态?
【答案】(1) 72Ω中; (2)48Ω; (3)当电热宝在低温挡时,R1与R2应串联,所以此时开关S1断开,S2接a。
【解析】 (1)中温档工作时,R2被短路,P1=18W,U=36V,R1==72Ω;(2)高温档工作时,R1和R2并联,P2=45W,I总=
=1.25A,I1=
=0.5A,I2=I总I1=1.25A0.5A=0.75A,R2=
=48Ω;(3)电热宝在低温档时,电阻最大,故R1与R2应串联,此时开关S1断开、S2接a..

练习册系列答案
相关题目