题目内容
【题目】如图,台秤上放置一个装有适量水的圆柱形烧杯,已知烧杯和水的总质量为1000g,烧杯的底面积为100cm2.现将一个质量为600g,体积为500cm3的实心物体A用细线吊着,然后将其一半浸入烧杯的水中.(烧杯厚度不计.水未溢出)。求:
(1)物体A一半浸入水中后,物体A所受到的浮力;
(2)物体A一半浸入水中后,水对烧杯底部压强增大了多少?
(3)物体A全部浸入水中后,烧杯对台秤表面的压强。
【答案】(1)2.5N (2)25 (3)1100
【解析】
(1)知道物体的体积,浸没水中排开水的体积,利用阿基米德原理求受到的浮力;
(2)利用G=mg求出A的重力,细线拉力等于重力减去浮力;根据力的作用是相互的,烧杯底受到增大压力等于A受到的浮力,由p=计算水对烧杯底部增大的压强;
(3)烧杯对台秤的压力等于烧杯和水的重力、物体A对水向下的作用力之和,知道底面积,利用p=计算烧杯对台秤的压强.
(1)物体A的一半浸入水中时受到的浮力:F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg××500×10-6m3=2.5N;
(2)物体的重力:GA=mAg=0.6kg×10N/kg=6N,细线对物体A的拉力:F拉=GA-F浮=6N-2.5N=3.5N,
由力的作用是相互的,水对A有向上的浮力,物体A对水有向下压力,
所以水对烧杯底部增大的压力:△F=F浮=2.5N,
所以水对烧杯底部增大的压强:△p==250Pa;
(3)烧杯对台秤的压力等于烧杯和水的重力、物体A对水向下的作用力之和,物体A全部浸入水中受到的浮力:F浮全ρ水gV排
1.0×103kg/m3×10N/kg×500×10-6m3=5N;
即:F=G杯和水+F浮=6N+5N=11N,
烧杯对台秤的压强:p==1100Pa.
