题目内容
【题目】今年假期,小明全家去外地游玩.
(1) 如图甲为小明在某城市游玩过程中乘坐的出租车车票,试求出在这个过程中出租车的平均速度是多少米/秒______?(1公里=1km)
(2) 在回程途中经过高速公路,某处竖立了两块交通牌如图所示,请根据交通牌的含义计算,在遵守交通规则的前提下小明所乘的大巴车从标示牌到南京最快需要多少小时_______?
【答案】 7.3m/s 3.35h
【解析】解:(1)出租车行驶的总时间t=9:00-8:50=10min=h,通过路程s=4.4km,出租车的平均速度:v出租车=
=26.4km/h
;(2)由图乙可知:大巴车的最高速度v大巴=80km/h,到南京的距离s′=268km,由v=
得,到南京最快需要的时间:t快=
=3.35h.

练习册系列答案
相关题目
【题目】为测出某液体的密度,某校物理兴趣小组用如图所示的装置进行试验:将带有阀门的“U”型管倒置,两个管口分别插入盛有水和某液体的烧杯中;打开阀门,从抽气口抽出适量的空气,待两管中的液面升高到一定高度时,关闭阀门;分别测量出两管内外液面的高度差h水和h液;记录的三次实验数据如表所示.
若当时外界大气压为p0 , 三次实验中“U”型管内的气体压强分别为p1、p2和p3 , 则它们的大小关系是:p0p1、p2p3(均选填“>”、“=”或“<”);待测液体的密度为:ρ液=kg/m3(已知水的密度为ρ水=1.0×103kg/m3).
实验 | 水面高度差 | 液面高度差 |
1 | 2.7 | 3.0 |
2 | 4.5 | 5.0 |
3 | 7.2 | 8.0 |