题目内容
(2012?大兴区一模)如图1是一个建筑工地提升物体的装置示意图,其中AB是一个以O为支点的杠杆,且AO:OB=3:5,D是一个系在杠杆B端的配重物体,单独放在地面给地面压p
0=3.15×10
4Pa强.人可以通过固定在杠杆A端的滑轮组提升物体.有一质量为70kg的工人站在水平地面上,他利用该装置以0.05m/s的速度匀速提升钢材A时,地面给工人支持力为N
1,做功与时间变化如图2所示,对地面的压强p
1=2.1×10
4Pa;他利用该装置匀速提升钢材B时,地面给工人的支持力为N
2,N
1:N
2=8:3,工人向下的拉力为F
2;G
A:G
动=3:1,每个滑轮质量都相等,绳重及滑轮与轴的摩擦不计,不计杆的重力,g取10N/kg.

求:
(1)工人提升钢材A时向下的拉力F
1;
(2)工人提升钢材B时滑轮组的机械效率
(3)工人提升钢材B时配重D给地面的压强.
分析:(1)已知做功与时间变化,根据P=Fv可求得工人提升钢材A时向下的拉力F
1;
(2)根据工人的质量可求得其重力,已知N
1:N
2=8:3,列出等式可求得F
2,再根据η
乙=
×100%即可求得工人提升钢材B时滑轮组的机械效率,
(3)根据受力分析图结合单独放在地面给地面压p
0和对地面的压强p
1求得G
D,再根据压强公式变形求得S,工人提升钢材B时配重D给地面的压力N
D2=G
D-F
B2,最后利用压强公式即可求得.
解答:首先进行受力分析,如下图:


解:(1)根据做功与时间变化图2,可知P=50W,
∵P=Fv,
∴F
1=
=
=500N,
(2)G
人=m
人g=70kg×10N/kg=700N,
=
=
=
,
解得F
2=625N,
F
1=
,F
2=
G
甲:G
动=3:1
G
甲=750N,G
乙=1000N,G
动=250N,
η
乙=
×100%=
×100%=
×100%=80%
(3)F
A1=G
动+3F
1,
F
A1L
1=F
B1L
1,F
B1=1050N,
F
A2=G
动+3F
2,F
A2L
2=F
B2L
2,F
B2=1275N,
N
D1=p
1S,G
D=p
0S,
=
,
则G
D=3150N,
S=
=
=0.1m
2,
N
D2=G
D-F
B2=3150N-1275N=1875N,
p
2=
=
=1.875×10
4Pa.
答:(1)工人提升钢材A时向下的拉力F
1为500N,
(2)工人提升钢材B时滑轮组的机械效率为80%,
(3)工人提升钢材B时配重D给地面的压强1.875×10
4Pa.
点评:本题为力学综合题,要求灵活利用所学知识、选用所学公式,利用好滑轮组的特点、杠杆平衡条件,能从图象得出相关信息是本题的关键,难题!
练习册系列答案
相关题目