题目内容
【题目】如图所示,某工人重600N,站在水平面上,用100N的拉力向下匀速拉动绳子,提起一浸没在水中体积为1.2×10-2m3,重360N的物体.(物体始终浸没在水中,且忽略水对物体的阻力,ρ水=1×103kg/m3,g=10N/kg)求:
(1)已知工人双脚与地面的总接触面积是3×10-2m2,工人没有拉动绳子时对地面的压强;_______
(2)物体浸没在水中时受到的浮力;________-
(3)提起物体时滑轮组的机械效率._______
(4)工人最多能够提起多重的同种物体?____
【答案】 2×104Pa; 120N 80% 2610N
【解析】 (1)工人对地面的压力F压=G=600N,S=3×102m2,对地面的压强:p==2×104Pa;(2)物体浸没水中排开水的体积:V排=V=1.2×102m3,物体浸没在水中时受到的浮力:F浮=ρ水V排g=1×103kg/m3×1.2×102m3×10N/kg=120N,(3)提起物体时,滑轮组受到的拉力:F拉=G物F浮=360N120N=240N,由图可知:绳子的股数n=3,则提起物体时滑轮组的机械效率:η=
×100%=
×100%=
×100%=
×100%=
×100%=80%;(4)根据η=
可知动滑轮的重力为G动=
F拉=
240N=60N;由于工人重600N,则最大拉力F最大=G=600N,根据F=F拉+G动n可知:滑轮组受到的最大拉力F拉最大=nF最大G动=3×600N60N=1740N;水中的同种物体的密度为ρ物=
=3×103kg/m3,由于水中的同种物体受力情况为:F拉最大=G最大F浮最大,即:F拉最大=G最大ρ水V排最大g,所以,F拉最大=G最大ρ水
g,则G最大=
=2610N.

练习册系列答案
相关题目