题目内容
【题目】汽车是我们熟悉的交通工具,它给我们的生活提供了便利,促进了社会经济的发展。如图所汞,某型号四轮汽车质量为l.6×l03kg,每个轮子与地面的接触面积为0.02m2,当它以72km/h的速度在平直路面上匀速行驶时,受到的阻力为600N,每行驶100km消耗汽油量为8L。完全燃烧1L汽油释放的能量为3.7×l07J,g=10N/kg。求:
(1)汽车静止时对路面的压强。
(2)汽车以72km/h的速度匀速行驶时,牵引力的功率。
(3)汽车以72km/h的速度匀速行驶时,汽车发动机的效率。
(4)汽车有很多用途,但也带来很多不利影响,请列举一例,并就如何减小该不利影响提出一条合理化建议。
【答案】(1) 2×105Pa (2)1.2×104W (3)20.3%(20.27%也可以) (4)参考答案举例:噪声污染,建议:城区内禁止汽车鸣笛等;交通事故,
建议:驾驶员和行人遵守交通规则等;大气污染,建议:提高汽车的制造工艺,减少有害气体的排放或
【解析】
试题分析:(1)汽车在水平地面上F=G=mg=1.6×103×10N=1.6×104N
汽车对地面压强P=F/S=1.6×104N/4×2×10-2m2=2×105Pa
(2)因为汽车匀速直线运动 所以,F=f=600N
牵引力功率P=W/t=Fv=600N×20m/s=1.2×104W
(3)若汽车行驶100km,汽油完全燃烧放出的热量Q放=qV=3.7×107×8J=2.96×108J
汽车牵引力做的功W=FS=600N×105m=6×107J
汽车的效率=W/Q=6×107J/2.96×108J =20.3%(20.27%也可以)
(4)参考答案举例:噪声污染,建议:城区内禁止汽车鸣笛等;交通事故,
建议:驾驶员和行人遵守交通规则等;大气污染,建议:提高汽车的制造工艺,减少有害气体的排放或

【题目】下面是小李同学和小张同学设计的“测食用油密度”的实验方案,请完善他们的方案,并回答后面的问题:
(1)小李同学的方案:用调节平衡的天平测出空烧杯的质量m1,向烧杯内倒入适量食用油再测出烧杯和食用油的总质量m2,然后把烧杯内的食用油全部倒入量筒内,读出量筒内食用油的体积为V1;其测得的食用油密度的表达式为 。
(2)小张同学的方案:在烧杯内倒入适量的食用油,用调节平衡的天平测出烧杯和食用油的总质量m3,然后将烧杯内部分食用油倒入量筒,再测出烧杯和剩余食用油的总质量m4,读出量筒内食用油的体积V2。其测得的食用油密度的表达式为 。
(3)请你对上述两种实验方案进行评估,按 同学的实验方案进行测量,实验误差可能小一些。
(4)如图是按小张同学的实验方案进行某次实验的情况,请将实验的数据及测量结果填入表中。
烧杯和食用油的总质量/g | 烧杯和剩余油的总质量/g | 倒出油的体积/cm3 | 油的密度/(kg·m-3) |
34.1 | ① | ② | ③ |