题目内容

16、小李以每千克0.8元的价格从批发市场购进若干千克西瓜到市场去销售,在销售了部分西瓜之后,余下的每千克降价0.4元,全部售完;销售金额与卖瓜千克数之间的关系如图所示,那么小李赚了
36
元.
分析:根据图中特殊点的实际意义首先可以求出西瓜原来的售价和销售金额,然后利用图象信息可以求出后来的销售金额,再结合已知条件即可求出小李赚了多少钱.
解答:解:根据题意得:有降价前40千克西瓜卖了64元,
那么售价为:64÷40=1.6元,
降价0.4元后单价变为1.6-0.4=1.2,钱变为了76元,
说明降价后卖了76-64=12元,那么降价后卖了12÷1.2=10千克.
总质量将变为40+10=50千克,
那么小李的成本为:50×0.8=40元,赚了76-40=36元.
故填36.
点评:解决本题的关键是求出降价后卖的西瓜的质量,进而求得所有西瓜的总质量.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网