题目内容
9、某商店有A种练习本出售,如买一本为0.30元,买一打(12本)为3.00元,买10打以上每打为2.70元,某年级有227人,每人需要一本,则最少需付
51.3
元.分析:分2种情况进行计算,227人直接购买19打或购买18打再买11本,通过计算的结果比较,就可以得出最少的费用.
解答:解:(1)227人直接购买19打所需要的费用为:2.7×19=51.3元.
(2)227购买18打后再购11本的费用为:2.7×18+11×0.3=51.9元
∵51.3<51.9
∴最少付费51.3元
故答案为:51.3元
(2)227购买18打后再购11本的费用为:2.7×18+11×0.3=51.9元
∵51.3<51.9
∴最少付费51.3元
故答案为:51.3元
点评:本题涉及的是一道有理数的混合运算,考查了方案涉及和有理数混合运算的方法.
练习册系列答案
相关题目