题目内容

某商店有A种练习本出售,每本零售价为0.30元,一打(共12本)售价为3.00元,买10打以上的还可以按2.70元付款.

(1)初一(1)班共57人,每人需要1本A种练习本,则该班集体去买时,最少需付多少元?

(2)初一年级共227人,每人需要1本A种练习本,则该年级集体去买时,最少需付多少元?

答案:
解析:

  (1)57=12×4+9,4×3+9×0.3=14.7(元).5×3=15(元)  ∴最少需付14.7元.

  (2)227=12×18+11.18×2.7+11×0.3=51.9  19×2.7=51.3元  ∴最少需付51.3元.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网