题目内容

居民楼的采光是人们购买楼房时关心的一个重要问题,冬至是一年中太阳相对地球北半球位置最低的时刻,只要此时楼房的最低层能采到阳光,一年四季整座楼均能受到阳光的照射,某地区冬至时阳光与地面所成的角约为30°,如图所示.现有A、B、C、D四种设计方案提供的居民甲楼的高H(米)与两楼间距L(米)的数据,如精英家教网下表所示.仅就图中居民楼乙的采光问题,你认为哪种方案设计较为合理,并说明理由.(参考数据
3
=1.732)
    A     B     C     D
H(米)     12     15     16     18
    L(米)     18     25     28     30
分析:合理的H和L的比值应为tan30°.求出所给的四种方案的H和L的比值,和tan30°比较即可.
解答:解:根据题意:tan30°=
H
L
=
3
3
=0.5773,设计合理的楼房应满足:
H
L
≤0.5773,
∵对于A方案:
12
18
=0.6667>0.5773,
对于B方案:
15
25
=0.6>0.5773,
对于C方案:
16
28
=0.5714<0.5773,
对于D方案:
18
30
=0.6>0.5773.
∴C方案较为合理.
点评:本题考查锐角三角函数的应用.需注意都应和标准进行比较,选择高于标准的.
涓€棰樹竴棰樻壘绛旀瑙f瀽澶參浜�
涓嬭浇浣滀笟绮剧伒鐩存帴鏌ョ湅鏁翠功绛旀瑙f瀽
绔嬪嵆涓嬭浇
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网