题目内容

【题目】甲乙两件服装的进价共500元,商场决定将甲服装按30%的利润定价,乙服装按20%的利润定价,实际出售时,两件服装均按9折出售,商场卖出这两件服装共获利67元.

1)求甲乙两件服装的进价各是多少元;

2)由于乙服装畅销,制衣厂经过两次上调价格后,使乙服装每件的进价达到242元,求每件乙服装进价的平均增长率;

3)若每件乙服装进价按平均增长率再次上调,商场仍按9折出售,定价至少为多少元时,乙服装才可获得利润(定价取整数).

【答案】1)甲服装的进价为300元、乙服装的进价为200元.(2)每件乙服装进价的平均增长率为10%;(3)乙服装的定价至少为296元.

【解析】

1)若设甲服装的成本为x元,则乙服装的成本为(500-x)元.根据公式:总利润=总售价-总进价,即可列出方程.

2)利用乙服装的成本为200元,经过两次上调价格后,使乙服装每件的进价达到242元,利用增长率公式求出即可;

3)利用每件乙服装进价按平均增长率再次上调,再次上调价格为:242×1+10%=266.2(元),进而利用不等式求出即可.

1)设甲服装的成本为x元,则乙服装的成本为(500-x)元,

根据题意得:90%1+30%x+90%1+20%)(500-x-500=67

解得:x=300

500-x=200

答:甲服装的成本为300元、乙服装的成本为200元.

2)∵乙服装的成本为200元,经过两次上调价格后,使乙服装每件的进价达到242元,

∴设每件乙服装进价的平均增长率为y

解得:=0.1=10%=-2.1(不合题意,舍去).

答:每件乙服装进价的平均增长率为10%

3)∵每件乙服装进价按平均增长率再次上调

∴再次上调价格为:242×1+10%=266.2(元)

∵商场仍按9折出售,设定价为a元时

0.9a-266.20

解得:a

故定价至少为296元时,乙服装才可获得利润.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网