题目内容
甲、乙两人同时在同一个超市分两次购买同一种水果,甲每次都买了20千克水果,乙每次都用20元去买水果.两次水果的价格分别为a元/千克和b元/千克(a、b为正整数且a≠b)
(1)甲、乙两人所购水果的平均价格各是多少?
(2)谁的购买方式更合算?请说明理由.
(1)甲、乙两人所购水果的平均价格各是多少?
(2)谁的购买方式更合算?请说明理由.
(1)甲的平均价格为
=
;
乙的平均价格为
=
;
(2)甲的平均价格-乙的平均价格为
-
=
-
=
,
∵a≠b,∴
>0,
∴甲的平均价格>乙的平均价格,
则乙购买方式更合算.
| 20a+20b |
| 20+20 |
| a+b |
| 2 |
乙的平均价格为
| 20+20 | ||||
|
| 2ab |
| a+b |
(2)甲的平均价格-乙的平均价格为
| a+b |
| 2 |
| 2ab |
| a+b |
| (a+b)2 |
| 2(a+b) |
| 4ab |
| 2(a+b) |
| (a-b)2 |
| 2(a+b) |
∵a≠b,∴
| (a-b)2 |
| 2(a+b) |
∴甲的平均价格>乙的平均价格,
则乙购买方式更合算.
练习册系列答案
相关题目