题目内容
有红色、黄色、蓝色三个不同颜色的盒子,每个盒子的上面都写了一句话,但三句话中只有一句是真话,红色盒子上写着:“钥匙不在此”,黄色盒子上写着:“钥匙在此”,蓝色盒子上写着:“钥匙不在黄色盒子里”,由此判断钥匙应放在盒子里.
- A.红色
- B.黄色
- C.蓝色
- D.无法判断
A
分析:由题中条件,可假设红盒是真话,进而验证结论是否正确,若不正确,则需重新假设,从而可得出结论.
解答:假设红盒上写的是真话,则黄盒和蓝盒是假话,而两句话互相矛盾,所以此假设错误;
再假设黄盒上是真话,则红盒和蓝盒是假话,则钥匙在红盒和黄盒中,假设还错误;
假设蓝盒上是真话,则红盒和黄盒上是假话,得出钥匙在红盒中,此假设正确.
故选A.
点评:本题主要考查了推论与定理的一些基础知识,能够找出题中的突破口,从而得出结论.
分析:由题中条件,可假设红盒是真话,进而验证结论是否正确,若不正确,则需重新假设,从而可得出结论.
解答:假设红盒上写的是真话,则黄盒和蓝盒是假话,而两句话互相矛盾,所以此假设错误;
再假设黄盒上是真话,则红盒和蓝盒是假话,则钥匙在红盒和黄盒中,假设还错误;
假设蓝盒上是真话,则红盒和黄盒上是假话,得出钥匙在红盒中,此假设正确.
故选A.
点评:本题主要考查了推论与定理的一些基础知识,能够找出题中的突破口,从而得出结论.
练习册系列答案
相关题目