题目内容

【题目】某校要求八年级同学在课外活动中,必须在五项球类(篮球、足球、排球、羽毛球、乒乓球)活动中任选一项(只能选一项)参加训练,为了了解八年级学生参加球类活动的整体情况,现以八年级2班作为样本,对该班学生参加球类活动的情况进行统计,并绘制了如图所示的不完整统计表和扇形统计图:

根据图中提供的信息,解答下列问题:

1a= b=

2)该校八年级学生共有600人,则该年级参加足球活动的人数约 人;

3)该班参加乒乓球活动的5位同学中,有3位男同学(ABC)和2位女同学(DE),现准备从中选取两名同学组成双打组合,用树状图或列表法求恰好选出一男一女组成混合双打组合的概率.

【答案】11617.5;(290;(3

【解析】

1)首先求得总人数,然后根据百分比的定义求解;

2)利用总数乘以对应的百分比即可求解;

3)利用树状图法,根据概率公式即可求解.

1a=5÷12.5%×40%=165÷12.5%=7÷b%

b=17.5

故答案为:1617.5

2600×[6÷5÷12.5%]=90(人),

故答案为:90

3)如图,

∵共有20种等可能的结果,两名同学恰为一男一女的有12种情况,

∴则P(恰好选到一男一女)=

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网