题目内容
某型号汽油的数量与相应金额的关系如图所示,那么这种汽油的单价是每升 元.
【答案】分析:根据图象知道100升油花费了509元,由此即可求出这种汽油的单价.
解答:解:单价=509÷100=5.09元.
故答案为:5.09.
点评:本题主要考查数形结合,根据图象信息利用等量关系:单价=总价÷数量即可求出结果.
解答:解:单价=509÷100=5.09元.
故答案为:5.09.
点评:本题主要考查数形结合,根据图象信息利用等量关系:单价=总价÷数量即可求出结果.
练习册系列答案
相关题目