搜索
题目内容
某商品经过两次调价后,由每件5元调至4.05元,设平均每次调价的百分率为x,则可列出的方程式为( )
A.5(1-x)
2
=4.05
B.5(1-x
2
)=4.05
C.5(1-2x)=4.05
D.5(1+x)
2
=4.05
试题答案
相关练习册答案
第一次降价后的价格为5×(1-x),两次调价后售价在第一次降价后的价格的基础上降低x,
为5×(1-x)×(1-x),则列出的方程是5×(1-x)
2
=4.05,故选A.
练习册系列答案
名校课堂系列答案
西城学科专项测试系列答案
小考必做系列答案
小考实战系列答案
小考复习精要系列答案
小考总动员系列答案
小升初必备冲刺48天系列答案
68所名校图书小升初高分夺冠真卷系列答案
伴你成长周周练月月测系列答案
小升初金卷导练系列答案
相关题目
11、某商品经过两次调价后,由每件5元调至4.05元,设平均每次调价的百分率为x,则可列出的方程式为( )
A、5(1-x)
2
=4.05
B、5(1-x
2
)=4.05
C、5(1-2x)=4.05
D、5(1+x)
2
=4.05
19、某商场将一种小电器的售价从原来的40元经过两次调价后调至每件32.4元.
(1)若该商场两次调价的降价率相同,求这个降价率;
(2)经过销售人员调查发现,该商品每降价0.2元,即可多销售10件.若该商品原来每月可售出500件,那么两次调价后,每月可销售该商品多少件?
某商品经过两次调价后,由每件5元调至4.05元,设平均每次调价的百分率为x,则可列出的方程式为
A.
5(1-x)
2
=4.05
B.
5(1-x
2
)=4.05
C.
5(1-2x)=4.05
D.
5(1+x)
2
=4.05
某商品经过两次调价后,由每件5元调至4.05元,设平均每次调价的百分率为x,则可列出的方程式为
[ ]
A.5(1﹣x)
2
=4.05
B.5(1﹣x
2
)=4.05
C.5(1﹣2x)=4.05
D.5(1+x)
2
=4.05
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总