题目内容
【题目】小路同学欲探究实验室制CO2后某剩余废液的成分组成,其实验步骤及对应实验现象如下图所示:
根据上述信息,试回答下列问题:
(1)由上图中的实验现象,可推知该剩余废液中的溶质组成为___________(填序号)。
A 只有 CaCl2 B CaCl2 和 HCl C CaCl2 和 CaCO3
(2)写出步骤①中产生气体时发生反应的化学方程式___________。
(3)操作②的名称为___________。
(4)操作③中,用 pH 试纸粗略测定溶液 pH 的方法是_______
(5)在上述实验过程中,产生白色沉淀的质量与加入溶质质量分数为 10%的 Na2CO3 溶液的质量关系如图所示。试计算:该剩余废液中氯化钙的质量分数__________?(计算结果精确到 0.1%)
【答案】B Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑ 过滤 在干燥洁净的玻璃片上放一片 pH 试纸,用洁净玻璃棒蘸取待测溶液滴在试纸上, 立即将试纸显示的颜色与 pH 标准比色卡对照,读出对应的 pH。(其他合理答案酌情给分) 27.8%
【解析】
(1)加入碳酸钠溶液后,溶液先产生气泡后变浑浊,说明该剩余废液中的溶质组成为CaCl2 和 HCl,故选B;
(2)碳酸钠溶液与稀盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳,反应的化学方程式为:Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑;
(3)由图可知,操作②为固液分离的操作,故操作②的名称为:过滤;
(4)操作③中,用 pH 试纸粗略测定溶液 pH 的方法是:在干燥洁净的玻璃片上放一片 pH 试纸,用洁净玻璃棒蘸取待测溶液滴在试纸上, 立即将试纸显示的颜色与 pH 标准比色卡对照,读出对应的 pH;
(5)该剩余废液中氯化钙的质量为x。
x=5.55g
该剩余废液中氯化钙的质量分数为:×100%≈27.8%。
答:该剩余废液中氯化钙的质量分数为27.8%。
