题目内容
某同学称取一定质量的铁粉样品(含有少量不与稀硫酸反应的杂质),放入烧杯中,加入98g稀硫酸,恰好完全反应,生成气体的质量与反应时间的关系如图所示,试回答下列问题:
(1)根据图象,恰好完全反应时生成氢气的质量是 g;
(2)样品中铁的质量是多少?稀硫酸的溶质质量分数是多少?(写出计算过程)
(1)0.2;(2)样品中铁的质量是5.6g,稀硫酸的溶质质量分数是10%
解析试题分析:(1)由图象可知最终生成氢气的质量是0.2g;
(2)设样品中铁的质量是x,反应的硫酸的质量是y
Fe+H2SO4 ═FeSO4+H2↑
56 98 2
x y 0.2g
x=5.6g y=9.8g
故稀硫酸的溶质质量分数为×100%=10%
考点:根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.
点评:解答此类问题的根本点在于对反应图象的曲线进行分析,曲线的折点表示此时恰好完全反应.

练习册系列答案
相关题目
为了测定某粉末状黄铜(铜、锌合金)样品中铜的质量分数,贝贝同学取10g黄铜样品放入烧杯中,再取40g稀盐酸分四次加入烧杯中,均充分反应,实验数据如下:
| 第一次 | 第二次 | 第二次 | 第四次 |
加入稀盐酸质量(g) | 10g | 10g | 10g | 10g |
剩余固体的质量(g) | 8.7g | 7.4g | 6.1g | 5.45g |
(1)该小组同学要用质量分数为36,5%浓盐酸配制所需的40克稀盐,则需浓盐酸的质量为_ ;
(2)上述反应的化学方程式为 ;
(3)列出求解生成氢气总质量(X)的比例式 ;
(4)向第一次反应后所得溶液中加入8.74g水,则所得溶液的质量分数为 ;
(5)某工厂要想制得2000t黄铜,需要含杂质50%的辉铜矿(主要成分是Cu2S)的质量为 .
在实验室里,利用下列物质和装置制取气体的方法正确的是
A.二氧化锰和氯酸钾制取氧气 |
B.大理石和浓盐酸制取二氧化碳 |
C.二氧化锰和6%的过氧化氢溶液制取氧气 |
D.铜和稀硫酸制取氢气 |