题目内容
【题目】常温下,将6克大理石投入100克稀盐酸中,恰好完全反应(大理石中的杂质既不溶于水,也不与酸反应),称得反应后剩余物的质量为103.8克。问:
(1)碳酸钙中钙元素的质量分数是___________;
(2)反应后生成CO2气体的质量是__________克;
(3)大理石中碳酸钙的质量分数是_______?(结果精确到0.1%)
【答案】 40% 2.2g 83.3%
【解析】碳酸钙中钙元素的质量分数= 40%
大理石的主要成分是碳酸钙,碳酸钙和稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,二氧化碳是气体会逸散到空气中,故减少的质量即为生成的二氧化碳的质量。生成的二氧化碳的质量=6g+100g-103.8g=2.2g;
利用化学方程式,根据反应的质量比即可计算出碳酸钙的质量。
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
X 2.2g
x=5g
大理石中碳酸钙的质量分数= =83.3%
答:反应后生成CO2气体的质量是2.2g,大理石中碳酸钙的质量分数是83.3%。

【题目】阅读下面的材料,回答问题
二氧化碳对人体健康的影响
空气中二氧化碳的体积分数/% | 对人体健康的影响 |
1 | 使人感到气闷、头昏、心悸 |
4~5 | 使人感到气喘、头痛、眩晕 |
10 | 使人神态不清、呼吸停止,以致死亡 |
二氧化碳在生活和生产中具有广泛的用途如图
在日常生活中,我们每一个人都应该传播“低碳”理念,倡导“低碳”生活。让我们积极行动起来,从一点一滴做起,努力减少二氧化碳等温室气体的排放,为保护地球尽一份责任。
(1)二氧化碳________毒性(填“有”或“无”);
(2)对比上面的材料可以得到的信息是___________________________________。
(3)二氧化碳造成的环境问题是__________________;造成此环境污染的主要原因是_______________,请写出对应的治理措施为_______________________。
(4)材料中的“低碳”指_______________________________________________。