题目内容
【题目】用图1所示装置制取氢气并测定稀硫酸中溶质的质量分数,将稀硫酸全部加入锥形瓶中,天平示数的变化如图2所示,请计算:
(1)共制取氢气多少g;
(2)稀硫酸中溶质的质量分数。
【答案】(1)0.2
(2)根据质量守恒定律可得,生成的氢气的质量为310.2 g-310.0 g=0.2 g
由于金属是足量的,所以酸应该是完全反应
设稀硫酸中溶质的质量为x。
Zn+H2SO4===ZnSO4+H2↑
98 2
x 0.2 g
=
x=9.8 g
稀硫酸中溶质的质量分数为×100%=9.8%
答:稀硫酸中溶质的质量分数为9.8%。
【解析】解:(1) 根据质量守恒定律可得,生成的氢气的质量为310.2 g-310.0 g=0.2 g;
(2)由于金属是足量的,所以酸应该是完全反应
设稀硫酸中溶质的质量为x。
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
98 2
x 0.2 g
x=9.8 g
稀硫酸中溶质的质量分数为 ×100%=9.8%
答:稀硫酸中溶质的质量分数为9.8%。

【题目】盐酸溶液中含有H2O分子、H+和Cl-,要探究是哪一种粒子能使紫色石蕊溶液变成红色,请观察在白色点滴板上进行的下列实验,将实验现象和结论填入下表。
滴加紫色石蕊溶液后的现象 | 结论 | |
第1孔 | 孔中溶液仍为紫色 | 水分子_________________ |
第2孔 | ____________________ | _______________________ |
第3孔、第4孔 | ____________________ | _______________________ |
【题目】“舌尖上的中国”在央视上的热播让厨房再次成为人们施展厨艺的舞台。大多数厨师有个工作经验:炒菜时,又加料酒又加醋,可使菜变得香美可口,原因是醋中的乙酸与料酒中的乙醇生成乙酸乙酯。下表中是几种常见的酯,请完成下列问题:
酯的名称 | 甲酸甲酯 | 甲酸乙酯 | 乙酸甲酯 | 乙酸乙酯 |
化学式 | C2H4O2 | C3H6O2 | C3H6O2 | X |
(1)甲酸甲酯(C2H4O2)中碳元素、氢元素、氧元素的质量比为 _______;
(2)甲酸乙酯(C3H6O2)中碳元素的质量分数为_______(计算结果精确到0.1%);
(3)比较归纳是学习化学的重要方法,据表推测X的化学式为________。