题目内容
【题目】根据下图所示的实验过程和所提供的数据回答问题。(假设恰好完全反应,C中所生成的气体全部逸出)
已知所发生反应的化学方程式为Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O
请计算回答:
(1)水(H2O)分子中,氢、氧元素的原子个数比为 ;
(2)反应生成CO2的质量为 g;
(3)计算所用稀盐酸的溶质质量分数。(要求写出计算过程)
(4)若取C溶液10 g配制成20﹪的溶液,需加入30﹪的氯化钠溶液多少克?
(要求写出计算过程)
【答案】(1)2︰1 (2)4.4;(3)7.3%. (4)10g
【解析】
试题分析:(1)水(H2O)分子中,氢、氧元素的原子个数比为元素符号右下角的角标之比2︰1
(2)根据质量守恒定律可知反应生成CO2的质量为:15g+50.4g+100g-161g=4.4g
(3)解:设参加反应的HCl质量为x,Na2CO3质量为y,生成NaCl质量为z
Na2 CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O+ CO2↑
106 73 117 44
y x z 4.4g
y=10.6g x=7.3g z=11.7g
所用稀盐酸的溶质质量分数
答:稀盐酸的溶质质量分数为7.3%.
(4)解:
设加入30%的氯化钠溶液质量为m
10×10%+m×30%=(10+ m)×20%
m =10g
答:需加入30%的氯化钠溶液质量为10g。

练习册系列答案
相关题目
【题目】在一个密闭容器中加入四种物质,在一定条件下充分反应,测得反应前后各物质的质量如下表:
物质 | 甲 | 乙 | 丙 | 丁 |
反应前质量/g | 3 | 5 | 20 | 7 |
反应后质量/g | 10 | 5 | 8 | 待测 |
通过分析,判断下列说法正确的是
A.测得反应后丁物质的质量为12g B.乙物质一定是催化剂
C.该反应是化合反应 D.该反应中甲、丙的质量比为5:4